top of page

La vodka russa  - О русской водке


Водка – это русское национальное название хлебного вина (спирта), полученного на основе зернового сырья (ржи, пшеницы), передвоенного и затем разведенного мягкой родниковой водой до 40°. Иначе говоря, водка – это хлебное вино. Сам термин «водка» получил широкое распространение со второй трети 18 века, когда натуральные вина стали в обязательном порядке именоваться «виноградными», а для отличия крепких напитков потребовалось употребление других терминов.

Если говорить об истории возникновения водки, то родилась она на востоке. Впервые водка упоминается в начале Х века в трактате одного арабского алхимика. В Россию она была завезена в 1386 году. Водка легко вписалась в российскую историю.

Если говорить об истории возникновения водки, то родилась она на востоке. Впервые водка упоминается в начале Х века в трактате одного арабского алхимика. В Россию она была завезена в 1386 году. Водка легко вписалась в российскую историю.

На протяжении веков для русской водки основным сырьем служила рожь. Но в течение последних 100 лет, особенно после 30-х годов 20 века, гораздо большую роль в производстве массовых сортов водки стала играть пшеница, а в определенные периоды экономической разрухи и войны выпускалась и картофельная водка. Однако лучшие, высшие сорта водки продолжают и поныне основываться на традиционном ржаном сырье (зерно, отруби). В качестве добавок к обязательной для русской водки ржи используется и другое зерновое сырье – овес, пшеница, ячмень и гречиха, в разных, но всегда небольших пропорциях.

Что касается последовательности в процессе приготовления водки, то все происходит следующим образом:

– cырье измельчается и разваривается, в полученную массу добавляют дрожжи, начинается процесс брожения;

– полученную бражку загружают в ректификационную колонну, где после многократного испарения и конденсации получается очищенный от примесей спирт;

– полученный спирт разбавляют водой, очищают активированным углем и добавляют ингредиенты – лимонную кислоту, уксус, сахар, мед и другие компоненты.

Срок хранения водки – 12 месяцев. При более долгом хранении происходит выщелачивание стекла бутылок, увеличивается щелочность напитка, возможно появление осадка. Все это ухудшает вкус водки.

У водки есть полезные свойства. Говорят, она может избавить от простуды, усталости, головной боли, высокого давления и плохого настроения. Кроме того, умеренное употребление этого напитка очень благотворно влияет на пищеварение и состояния организма в целом. Говорят, что после рюмки водки можно съесть целого теленка. А 30 грамм водки ежедневно значительно снижает уровень холестерина, что положительно сказывается на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

От простуды хорош простой рецепт – на сто грамм водки добавить с четверть чайной ложки молотого черного перца и залпом выпить. Хорошо прогревает горло. Правда, если у вас проблемы с желудком, то лучше не испытывать этот способ.


bottom of page